• О школе

Полное название учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Лицей №3 им. А.С. Пушкина Октябрьского района г. Саратова"

Краткое название: МАОУ "Лицей №3 им. А.С. Пушкина"

Лицей перешагнул 117-летний рубеж, и нам есть, чем гордиться. Здесь работает прекрасный, высококвалифицированный педагогический коллектив, открытый инновациям. Мы постоянно развиваемся и идем в ногу со временем.
    Учителя стараются сохранить в учениках индивидуальность, воспитать их образованными, уверенными в себе людьми с чувством собственного достоинства, с чувством уважения к окружающим их людям и миру.

История школы

МАОУ «Лицей №3 имени А.С. Пушкина» - одно из старейших учебных учреждений города, имеющее славную историю и богатые традиции. Он был основан как женская гимназия №4 министерства народного просвещения в 1905.
    В 1937 году произошло событие, которое стало знаменательным в жизни учителей и учащихся школы: в дни памяти великого поэта А.С. Пушкина постановлением городского Совета школе было присвоено его имя. Школа по праву заслужила это название. Учащиеся приняли участие в конкурсе театральных постановок, посвященном памяти поэта, и стали его победителями. С этих пор пушкинские традиции - это один из законов нашей школы.
     В 1998 году учреждение стало называться "Лицей №3 им. А.С. Пушкина", руководила лицеем Савкина А.И.
    Лицей трижды, в 2006,2007,2008 гг., побеждал в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках ПНПО. Руководила лицеем кандидат педагогических наук Денисова Т.А.
    С 2011 года в Лицее функционирует  муниципальный центр дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
    В 2021 году состоялся 113-й выпуск учащихся, за годы существования 495 учеников завершили обучение с золотой и серебряной медалями.
    В настоящее время руководит лицеем директор Сапрыкина Н.В.

Форма обучения в Лицее: очная, очно-заочная и заочная.
    При реализации образовательных программ Лицей может использовать сетевые формы их реализации.
    Учащимся предоставляется академическое право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальным актом образовательной организации.
    Лицей по желанию обучающегося и его родителей (законных представителей) содействует освоению общеобразовательных программ или их отдельных разделов в форме семейного обучения, самообразования, экстерната, обучения на дому (по медицинским показаниям), обучения с использованием дистанционных образовательных технологий .

Цели программы развития лицея:

- создание высокотехнологичной инновационной образовательной среды как средства для получения каждым учащимся высокого качества конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире;
    - создание системы интерактивного взаимодействия социума и образовательного пространства Лицея как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

Программа развития - просмотреть текст документа

Фотографии