Лицей оборудован по программе "Доступная среда"

«Доступная среда» – безбарьерная среда для детей-инвалидов, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения в обычных школах. Она направлена на развитие инклюзивного образования, основная идея которого заключается в исключении любой дискриминации учеников и создании специальных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Все дети, независимо от степени их совершенства и отличительных особенностей, достойны уважения и могут учиться.

С 2011 года в лицее действует муниципальный центр дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, главная цель которого –  получение ребенком с ограниченными возможностями здоровья образовательного и социального опыта вместе со сверстниками.

Правила Родителям

С 1 апреля 2024 года МАОУ «Лицей №3 им.А.С.Пушкина» объявляет набор детей в 1 класс на 2024-2025 учебный год. С 1 апреля 2024 по 4 июля 2024 года принимаются дети, зарегистрированные на закрепленной за МАОУ «Лицей №3 им. А.С.Пушкина» территории согласно распоряжения администрации муниципального образования «Город Саратов» от 29.02.2024 № 125, а также дети, имеющие право преимущественного или первоочередного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования.   С 5 июля 2024 года принимаются дети, не проживающие на закрепленной за МАОУ «Лицей №3 им. А.С.Пушкина» территории (при наличии свободных мест)

Учебники Учащимся

Фонд библиотеки соответствует требованиям ФГОС, учебники фонда входят в федеральный перечень, утвержденный приказом Минпросвещения России от 20.05.2020 № 254. Обеспеченность учебниками составляет: 1-4 классы - 100%; 5-9 класс –100%; 10-11 класс – 100%. Обеспеченность учебниками детей из малообеспеченных семей, опекаемых и детей, чьи родители лишены родительских прав – 100%