• Антитеррористическая безопасность

РОССИЯ ПРОТИВ ТЕРРОРА

Памятки по антитеррору:

Памятка по предупреждению террористических актов - просмотреть

Памятка по действиям при обнаружении в воздушном пространстве беспилотного воздушного судна - просмотреть

Памятка по обеспечению безопасности при поступлении угроз по телефону - просмотреть

Памятка антитеррористической безопасности - просмотреть

Памятка населению о действиях при угрозе возникновения террористического акта - просмотреть

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности - просмотреть

Памятка по профилактике телефонного терроризма учащихся - просмотреть

Телефоны экстренных служб - просмотреть

Ежегодно, 3 сентября в нашей стране отмечается памятная дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с одним из наиболее трагичных событий в истории современной России – террористическим актом в школе № 1 г. Беслан (Республика Северная Осетия-Алания).
    1 сентября 2004 года группа террористов ворвалась на территорию школы во время проведения торжественной линейки и захватила учащихся, их родственников и друзей, преподавателей - 1186 человек. Почти три дня террористы удерживали людей в заминированном здании школы. Бандиты расстреливали людей за любые проявления неповиновения и в целях устрашения. Переговоры по освобождению заложников к успеху не привели. В результате цепи трагических событий, подразделения специального назначения ФСБ России и подразделения 58-й армии ВС РФ были вынуждены штурмовать здание школы.

Во время теракта погибли 314 заложников, из них 186 детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Потери понесли силы правопорядка: погибли два сотрудника МЧС России, шесть гражданских спасателей, один сотрудник МВД. Спецназ ФСБ понес самые крупные потери в одной операции за всю историю существования: погибли 10 сотрудников Центра специального назначения, в их числе уроженец г. Балаково Саратовской области, майор Маляров Вячеслав Владимирович.
    783 человека из числа заложников, военнослужащих и гражданских лиц получили ранения разной степени тяжести. Часть бывших заложников и участников тех трагических событий по сей день страдают от полученных психологических травм.

Событиям в Беслане в 2004 году предшествовала целая серия терактов. Так, 6 февраля в московском метрополитене террорист-смертник подорвал самодельное взрывное устройство, погиб 41 человек и более 250 получили ранения; во время празднования Дня Победы в городе Грозном в результате взрыва заложенной в трибуне стадиона бомбы погибли президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель Госсовета Хусейн Исаев; 21-22 июня группировка бандитов под предводительством одиозного террориста Шамиля Басаева предприняла широкомасштабное нападение на город Назрань (Республика Ингушетия), в ходе которого погибло 95 человек, в том числе 25 мирных жителей, и был захвачен склад с оружием, которое, предположительно, использовалось во время теракта в Беслане, также следствием было установлено, что не менее девяти уничтоженных в Беслане террористов находились в розыске за участие в данном нападении; 24 августа террористками-смертницами были совершены взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, погибли 90 человек; в тот же день произошел взрыв на остановке общественного транспорта на Каширском шоссе в Москве, ранения получили 4 человека; 31 августа женщина-смертница привела в действие взрывное устройство у станции метро «Рижская» (Москва), погибло 8 человек, 51 - получили ранения.

Принятыми руководством страны мерами волну терактов на территории России удалось остановить. Регион Северного Кавказа вновь превратился в место притяжения российских и иностранных туристов. Однако угроза сохраняется и в настоящее время.
    День солидарности в борьбе с терроризмом - это напоминание всем нам о необходимости объединиться в борьбе с этим злом, о неприятии обществом подобного рода ведения политической борьбы.

Изображения.

Администрация Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов»
    410056, г. Саратов, ул. им. Шевченко Т.Г., д. 4, тел. 39-29-00

Телефоны аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности:

Оперативный дежурный Управления ФСБ России по Саратовской области –
    37-30-01, 37-30-02

Оперативный дежурный УМВД России по г. Саратову –
    74-70-16, 74-70-15

Оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Саратовской области –
    27-70-94

Дежурная часть ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову (Октябрьский район) –
    20-19-17